LearnForexTime

Бычье поглощение

Бычье поглощение является четкой моделью разворота. Представляет собой две последовательно отрисованные свечи, одна из которых сигнализирует о перемене тенденции. Формируется в момент, когда на медвежьем тренде внезапно образуется бычья свеча, перекрывающая своим телом предыдущую. Паттерн демонстрирует большую силу быков, которые только собираются перейти в наступление и пробуют свои силы.

Немного подробностей

Нужно сказать, что у всех японских свечей странные для уха европейца названия. Вот и здесь – «бычье поглощение». Звучит необычно, но, по сути, просто отражает тенденцию, при которой одна свеча «съедает» другую своими габаритами.

Если у первого образовавшегося медвежьего бара есть тень, то ее вторая свеча может и не перекрывать, хотя это очень желательно, поскольку в разы усиливает сигнал. Подобный разворот обычно характерен для продолжительного нисходящего тренда. Причем может позиционировать не просто кратковременный откат, а довольно длительный тренд в обратном направлении.

Поглощение относится к стандартным и давно зарекомендовавшим себя как надежные, фигурам технического анализа. Ее легко найти, применяя в работе следующие индикаторы:

Основные требования к паттерну

Участвующие в паттерне свечи не должны быть Доджи. Первый бар максимально похож на другой, только второй чуточку или намного больше. Тени должны быть укороченными, в идеале, их не должно быть совсем.

Психология бычьего поглощения

К примеру, цена падает на протяжении довольно длительного времени. В один момент торговая сессия открывается с большим разрывом. Сразу после этого настроения на рынке резко меняются, и покупатели переходят в наступление. Причем, после перевеса сил график стремительно идет вверх, гораздо быстрее, чем до этого падал.

Торговля на бычьем поглощении

Если на графике мы наблюдаем бычье поглощение, немедленно вступать в сделку не стоит. Нужно подождать подтверждения, которое хорошо заметно, если вы применяете в торговле другие инструменты технического анализа. Вступаем в сделку только после того, как следующая свеча закроется за линией пробоя.

Сильным паттерн считается, если его наблюдают в зонах перекупленности или перепроданности активов. Для определения этих мест обычно используют осцилляторы. Как только вы увидели подтверждение сигнала, можно входить в рынок на покупку. Особых рекомендаций по выставлению стопов нет, но тренд обещает быть довольно продолжительным, поэтому можете спокойно ждать его окончания.